Байки из склепа


Учимся засыпать


Опубликовано 13 Мар 2010 в 16:40 Автор: doochdoble

Двойка чашЭто упражнение поможет вам не только обрести осознание в сновидческом мiре, но так же ускорит процесс засыпания и само качество сна.

Как обычно отходит ко сну среднестатистический гражданин? Он просто лежит в кроватке, пережёвывая в голове события за день. Строит планы, индульгирует . «А вот надо было ему сказать…» Ну и так далее. Сон наступает внезапно. Гражданин просто обрубается, не успев заметить момент перехода. А между тем это довольно яркий и чёткий момент. ВВиУКК называл это какими-то там вратами. Получив на ним контроль, вы становитесь подобным Морфею. Сейчас я вас научу.

Для начала стоит отключить процесс словобреда в вашей голове. Самый простой способ, это перенаправить поток внимания. Что вам для этого потребуется.

Не пожалейте денег и обустройте место сна как следует. Лучше всего разжиться периной. Достать её непросто. Если не получится, то не пожалейте, наберите бабла на грамотный ортопедический матрац.

Лягте на спину, одну руку положите на солнечное сплетение, другую на два пальца ниже пупка. Сконцентрируйте внимание на ступнях. Если всё сделаете верно, почувствуете в этом месте тепло и вибрацию. Довольно приятные ощущения. Медленно распространяйте внимание выше по ногам до самой головы. Вибрация и тепло не должны уходить. Они постепенно разойдутся по всему телу.

Параллельно с телесной работой давайте себе установку. Любое задание которое вы собираетесь выполнить во сне. ВВиУДХ рекомендовал найти свои руки. Не буду с ним спорить, это на самом деле самое простое задание. В силу своей бессмысленности оно работает переключателем. Выполнив его во сне, вы сможете осознать себя. Понять, что это сон. Но задание может быть любым. Позже вы будете давать себе более практичные установки, но начать всё же рекомендую с классики. И не забывайте про первое упражнение.

Ключевые слова : как достичь осознанного сновидения, ОС

комментариев 25 на «Учимся засыпать»

  1. Andrew пишет11 Июл 2010 в 22:33

    индульгуриет >> индульгирует

  2. doochdoble пишет11 Июл 2010 в 23:48

    Danke

  3. Greenmort пишет10 Сен 2010 в 20:00

    Отличный сайт! Огромное спасибо за интересный и качественный материал!

  4. Хор пишет30 Сен 2010 в 18:46

    Пару раз пробовал описанное Вами упражнение. Когда клал руки в нужное место, становился просто «печкой» (: если засыпать в любой другой позе, ничего такого не наблюдается. Получилось с первого раза, как мне кажется. Дело в том, что я вообще не помню снов, когда засыпаю «как обычно». Проснулся тоже как положено, помню все что снилось очень ярко, хоть и прошла уже неодна неделя. Один только минус: практитчески не удается отдохнуть умом, такое ощущение что всю ночь бодрствовал, хотя фически чувствую себя в тонусе на следуюющий день. Перестал практиковать спустя неделю, видимо что то не так делаю.

  5. doochdoble пишет30 Сен 2010 в 23:52

    Нормально всё. Просто привыкнуть надо.

  6. Father Taker пишет15 Май 2011 в 11:25

    Проделываю это упражнение несколько дней, вместе с плавным пробуждением. Сны запоминаются каждый день, и превратились из разрозненных фрагментов в боле-менее целые куски. Это хорошо. Но когда засыпаю, и уже нахажусь на грани яви и нави (сновидение начинается, но при этом я еще ощущаю своё тело в кровати),я повторяю установку «найти свои руки»,и меня целиком выбрасывает обратно в явь.
    И это огорчает.

  7. doochdoble пишет17 Май 2011 в 08:11

    Терпение, только терпение.

  8. Ян пишет14 Авг 2011 в 17:00

    Что представляет собой момент перехода ко сну? Допустим, начинается пассивный процесс воображения — это оно? Непонятно, чего конкретно нужно ждать.

  9. doochdoble пишет15 Авг 2011 в 08:55

    Ни чего ждать не следует. Спутать это ни с чем не получится.

  10. Protiv-Za-n пишет06 Мар 2012 в 21:30

    Руки можно и не искать .
    Руки это всего лишь во сне Вспомнить себя .

  11. Аноним пишет11 Мар 2012 в 19:52

    буду пробывать я пошол

  12. Аноним пишет17 Мар 2012 в 13:35

    Вопрос: если я всегда знаю, что сплю, когда доходит до опасных или сомнительных ситуаций (типа ‘я же сплю, поэтому мне не страшно и я вообще сейчас сквозь стену в другой сон смотаюсь’) — это является осознанием, или нет? Ведь с вечера дать установку и специально осознать сон не получается, само осознание выглядит как часть сна..

  13. doochdoble пишет17 Мар 2012 в 16:03

    Вполне себе осознание. Просто спонтанное.

    Это ведь не дискретный процесс. Осознание может быть как полным, так и частичным.

  14. данте пишет08 Янв 2013 в 21:52

    здесь уже возникал в чем-то подобный вопрос, но я все-таки задам свой. решила интереса ради попробовать данную технику засыпания и думаю, как следствие, стала видеть очень красочные и интересные сны — раньше такого не было и помню их очень хорошо, мне это даже нравиться, но я не высыпаюсь, абсолютно, могу продрыхнуть 12 часов и все-равно спать охота, есть чувство как-будто пахала всю ночь — с трудом встаю, часто стала просыпать. сейчас засыпаю как придется -и все-равно. может подскажите в чем дело? может просто усталость?

  15. Аноним пишет11 Янв 2013 в 05:51

    Очень похоже на Рудугу

  16. doochdoble пишет17 Янв 2013 в 16:45

    Это скорее наоборот. Радуга сильно похож.

  17. doochdoble пишет17 Янв 2013 в 16:47

    В подобных снах сила тратится как при бодрствовании. Отдых идёт во время медленной фазы, а сны во время быстрой.

  18. Чуркабес пишет09 Янв 2015 в 07:50

    Недавно начал проделывать это упражнение, в процессе возникает следующая проблема: когда возникает чувство затягивания и разотождествления с телом, организм невольно начинает чему-то волноваться, учащается пульс и дыхание, в результате снова возвращаешься к исходной точке бодрствования.

  19. doochdoble пишет09 Янв 2015 в 17:48

    Это всех поначалу так бывает. Со временем проходит.

  20. Антон пишет24 Мар 2019 в 02:31

    Будьте здоровы Мистер Дуч.
    Пару недель назад случайным образом осознал себя во сне,я на автомате посмотрел на свои руки,так как в яви я часто это делал для осознания себя во сне.
    Так вот, как только я понял что я сплю,меня стал давить дикий страх.Я почувствовал,что та среда в которой я оказался мне неподконтрольна,и что если я что — то случайно представлю то так и случится (например квартира горит). Эта мысль не давала мне покоя и я решил выйти из дома. Как только я открыл дверь передо мной стояла моя девушка со смазанным лицом, как будто в ней две личности были. В руке у нее был нож кухонный,она зашла в комнату и медленно замахнулась,я схватил ее за руку,в панике чуть ли не рыдая — зажмурился и проснулся.
    Вопрос: Почему так произошло?

  21. doochdoble пишет24 Мар 2019 в 09:49

    Ивам не хворать. Страх и даже приступы паники при освоении магических практик дело совершенно обычное. Когда в первый раз я совершил астральную проекцию, то сильно запаниковал. Сам вид страха связан с подсознанием практикующего. Тело и сознание пугается нового опыта, а подсознание дорисовывает рационализацию этого страха. Поэтому каждый будет описывать причину паники по своему.

  22. Аноним пишет02 Окт 2022 в 18:50

    Спасибо за информацию. Выходит, что всё же реально перейти в ОС прямо в момент отхода ко сну вечером? Некоторые практики советуют не пытаться входить в ОС, не выспав хотя бы один цикл фаз сна. Мол это только приведёт к бессоннице.
    Надо отметить, что действительно, попадать в ОС удавалось либо ночью уже в ходе сна, либо утром.

  23. doochdoble пишет06 Окт 2022 в 04:21

    Более чем возможно и гораздо проще, чем вам кажется. По моему опыту, я не заметил никакой разницы между входом в ОС в засыпании от входа в ОС в сновидении.

  24. Аноним пишет28 Дек 2022 в 10:04

    Каково ваше мнение, мистер Дуч, относительно теории о том, что условный дом (место жительства) — это ядро психики и в ОС там, помимо сновидящего, быть никого не должно (родственники, дети, питомцы)? Наличие кого-либо свидетельствует о «подключках»? Спасибо.

  25. doochdoble пишет04 Янв 2023 в 23:33

    Здравствуйте, не думал над этим вопросом и затрудняюсь ответить.

Ваш отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован.

Яндекс.Метрика