Байки из склепа


Фильмы про скудоумное поведение


Опубликовано 31 Июл 2022 в 21:07 Автор: doochdoble

Что делать, когда сталкиваешься со сверхъестественным? Приведу два фильма. Объедняет их оккультная тематика: в этих картинах довольно правдоподобно показано поведение среднестатистического гражданина, пытающегося с наскоку в оккультизм. Это в сказках Иванушка-дурачок и чёрта оседлает и на принцессе женится. А в реальной жизни, к сожалению, у большинства населения отключена древняя «чуйка» на обманки и иллюзии.

1. Вопль, 2016 год, Корея

Жил-был да не тужил обычный корейский полицейский. Да вдруг жители городка начинают жаловаться на стремного японца, поселившегося неподалеку. У полицеского с мозгами туго, так что по итогу расследования он фэйлит не только помощь доброго духа-женщины, но и прерывает ритуал экзорцизма у своей дочери, поведясь на крики одержимой. В общем фильм — хорошая иллюстрация, как делать НЕ надо. Подробное описание с разбором ниже.

P.S. Забавно, что японец всё-таки оказывается демоном. Бытовой расизм плохого не посоветует.

2. A Dark Song /(надмозги перевели как Песнь Дьявола), 2016 год

Фильм в общем-то про оккультную бытовуху. Дано: скудоумщица и недалекий маг, которого скудоумщица нанимает совершить обряд мести. Мага не напрягает, что с самого начала заказчица пытается его обмануть, говоря, что хочет сделать приворот. Он отказывается делать столь мелочное колдунство, тогда женщина говорит, что хочет поговорить со своим умершим сыном. По прошествии 3х месяцев ежедневного ритуала ничего не получается и в процессе выяснения отношений женщина признается, что вообще-то хочет мести. От чего маг в ахуе переделывает все рассчеты под новую задачу и ритуал начинается заново.

Опущу середину фильма со склоками и драмой, обращу ваше внимание только на несколько инстересных магических аспектов. Первый — женщина так и не смогла выйти из реальности дома, не завершив ритуал, как маг и говорил. Второе — каждый всё-таки получил то, что желал. Маг духом ушел в лучший мир, а женщина простила убийц сына и смогла жить дальше (а маг ей в самом начале фильма говорил то же самое!). Третий — женщине очень уж милый неорган попался, который разоткровенничался и сказал, что прикидывается её сыном, чтобы напугать. Какая самоотверженная честность.

Ваш отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован.

Яндекс.Метрика