Байки из склепа


Коралина в Стране Кошмаров / Coraline


Опубликовано 29 Сен 2021 в 22:00 Автор: doochdoble

2008 год, США
Режиссер: Генри Селик
Сценарий: Генри Селик, Нил Гейман

КоралинаМультфильм надо было назвать «Великодушный кот возится со скудоумными детишками». Кот делает 90% работы главного героя: просит мальчика-соседа следить за Коралиной, помогает ей в мире ведьмы, дает дельные советы. Да и в последней сцене мультфильма с пролетом камеры над домом крупным планом показано, как кот перемещается между мирами.

Сам мультик довольно прямолинейно раскрывает все тонкости поведения в сложной магической ситуации. Подсказывает как правильно бороться с злыми силами и вернуться домой с родителями. Сюжет очень похож на работу Миядзаки «Унесенные призраками».

Из сюжета укажу только несколько неочевидных магических деталей.

1. Ведьма кормит девочку и завлекает развлечениями, чтобы её точка сборки сместилась на положение мира ведьмы. Что в итоге приводит к тому, что Коралина может перемещаться между мирами напрямую, без сновидения. Поэтому у неё не получается сбежать.

2. Коралина использует артефакт, известный в народе «куриный бог». Выглядит как зеленый треугольный камушек с отверстием естественного происхождения.

3. Главная героиня может разговаривать с котом только в другом мире, созданном ведьмой. И мир ведьмы постепенно обнуляется, когда пытаешься выйти за его пределы — её силы по материализации конечны.


Ваш отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован.

Яндекс.Метрика