Байки из склепа


Твоё имя /Kimi no na wa


Опубликовано 20 Фев 2021 в 20:00 Автор: doochdoble

2016 год, Япония
Режиссер: Макото Синкай
Сценарий: Макото Синкай

Твоё имяАниме первые минут двадцать упорно прикидывается мультиком про комедию положений. Но после определенного момента главных героев связывает мiроздание через сновидение.
Само название фильма отображает главную сновидческую концепцию. Ведь без устойчивого тоналя не вытащить важную информацию из сновидения. Главные герои до самого конца ходят и постоянно ощущают, что они забыли кое-что важное. Но честно признаться, у 90% граждан даже таких ощущений по просыпанию нет.

Теперь про главную героиню. Мицуха – потомственная жрица храма и в аниме прямо говорится, что все в её роду были продвинутыми сновидцами. Бабуля главной героини упоминала, что тоже путешествовала по снам. Да и она сразу отмечает изменения в поведении внучки фразами «Мицуха, ты что, спишь?» и «Мицуха, это не ты».

Очень интересна ритуальная часть аниме. Бабуля при восхождении на гору толкает речь своим внучкам, которую я приведу дословно:

«Вы знаете, кто такой Мисуби? Это имя нашего великого бога-хранителя. У этого слова очень глубокий смысл. Сплетать шнуры тоже мисуби. Как и связывать людские судьбы. Течение времени тоже мисуби. Всё это во власти бога-хранителя. И наши незатейливые плетеные шнуры это божий промысел, выражающий саму суть течения времени. Нити в шнурах сплетаются, принимая самые разные формы: распутываются, перекручиваются, иногда распускаются, рвутся, а потом их сплетают вновь. Плетение мусуби это и есть время. Пить и есть тоже мусуби. Когда мы что-то погружаем в наше тело, оно связывается с душой, это тоже мусуби. Поэтому сегодняшнее подношение это тоже очень важный обычай, который связывает людей с богами.»

В начале фильма, после ритуала в храме, Мицуха изъявляет своё намерение «после перерождения родиться красивым парнем, живущим в Токио». Оно совпадает с намерением парня ТАки, который тоже загадал желание. Устав от городской суеты он хотел бы пожить в тихом и уединенном месте.

Фоном из телевизора и новостей идет сообщение о комете Тиамат. Тиамат, если что, это шумерское олицетворение первородного хаоса, из которого и сотворён мiр. В Египте аналогом был Нун, в Индии Гарбходака, у скандинавов Гиннунгагап. То есть автор прямо намекает, что сейчас будет акт творения. Из океана хаоса в очередной раз будет рождена новая ветка вероятностей.

Таки и Мицуха начинают переселяться в тела друг друга. По крайней мере в аниме это называется так. Но как по мне они просто попадают в сновидения друг друга. Начинают вести себя так как привыкли, и окружающие это удивленно комментируют. Очень напоминает осознанный в середине сценария сон. Сюжетные персонажи подобным образом начинают сопротивляться воле сновидца. Длится это до того момента, когда Таки решает встретиться с Мицухой. И тут аниме показывает, что они жили в разных вероятностях. Когда Таки приезжает в город Мицухи он оказывается разрушен кометой. А сама Мицуха погибла вместе с большинством жителей городка 3 года назад.

Немного пофрустрировав по этому поводу, Таки уже не понимает, где реальность, а где сон. Чтобы удостовериться, что это всё произошедшее с ним не фантазия, он решает навести место из сновидения Мицухи — подземный храм. Совершив переход в навь (перейдя реку), а после выпив ритуальное саке с, кхм, биологическим материалом Мицухи, Таки удачно поскальзывается и наблюдает видения сотворения мiра. Не сопротивляясь потоку он выходит в желаемую временную точку: сон Мицухи в день удара кометы. Он запускает хитрый план по сбору людей из городка в школе, тем самым спасая их от взрывной волны. Но в процессе Таки успевает заскочить на то же место, где был ранее – храм на горе, где в «час суморочья» или в по-простому сумерках, он с Мицухой на короткий промежуток времени видят настоящих себя. Как говорит ВВиУКК, сумерки – время силы. Таки возвращает Мицухе шнур кумихимо, тем самым наконец связывая реальности. Сеанс магического скайпа прерывается, и уже девушка спешит уводить жителей города в безопасное место.

Через пять лет они случайно встречаются в Токио. Уже не помня имен, они узнают друг друга. Хэппи энд.

Ваш отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован.

Яндекс.Метрика