Байки из склепа


Девять неизвестных


Опубликовано 11 Фев 2021 в 19:38 Автор: doochdoble

2006 год, Россия
Режиссер: Александр Муратов
Сценарий: Владимир Брагин

Девять неизвестныхС технической точки зрения сериал снят достаточно хреновенько. Операторская работа убогая. Актеры играют тоже так себе, несмотря на то, что встречаются именитые. Самое интересное в нем это сценарий.

Все начинается с того, что некий миллионер, покупает у другого какого-то миллионера хрустальный череп, который обладает какой-то великой магической силой. Воспользоваться он им так и не сумел, а сделал это экстрасенс Мефодий. И самое интересное, с точки зрения научного магизма-колдунизма, как этот череп сработал на исполнение желания.

В принципе, есть только два действенных способа выполнить свое желание магическим путем:

1. Влиять на вероятность. Это те самые игры с удачей.
2. Влиять на саму ткань мiроздания. Причем в сериале прямым текстом говорится, что с помощью этого черепа человек просто скользит в ближайшую реальность, где его желание осуществлено. Но, так как все вокруг взаимосвязано, то чтобы осуществить это желание приходиться принять какие-то другие переменные. И как правило людикам смена этих прочих переменных почему-то не нравится.

С середины начинается самая интересная часть про осознанные сновидения. Вся работа по обмену сознаниями, по взятию под контроль и тому прочему, шла через осознанные сновидения.

К чести консультанта или сценариста стоит сказать, что всякие магизм-колдунистические мелочи показаны довольно реалистично. Например как Артур отводит глаза. Как он, пользуясь своими сталкерскими навыками, без всякой магии попросту дурит людиков. Когда создавал своих двойников.

Контроль собственного осознания позволяет контролировать и чужие осознания. Тут все взаимосвязано. Если вы не можете контролировать собственное осознание, то и контролировать чужие вы будете не способны.

Мне не очень понятно их индульгирование в следствие пользования магическим артефактом «хрустальный череп». Видимо вместе с памятью череп оставлял человеку настройки личности характерные для предыдущей ветки вероятности. Но если они маги и колдуны, то они должны уметь менять точку сборки для нахождения в новой версии реальности, иначе, по магическим законам, их просто бы вернуло в предыдущую ветку.

Ваш отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован.

Яндекс.Метрика