Байки из склепа


ОСНОВНЫЕ АСТРОЛОГИЧЕСКИЕ ПОНЯТИЯ


Опубликовано 19 Мар 2012 в 01:00 Автор: doochdoble

Прежде чем приступить к знакомству с астрологией, необходимо уяснить себе содержание астрономических основ астрологии, ее терминов и понятий.

Начнем с того, что земная астрология геоцентрична: мы живем на Земле, и потому естественно, интересуемся расположением планет относительно «Колыбели Человечества». Однако никогда астрологи не утверждали, что Земля — Пуп Вселенной.

Знаки Зодиака и Зодиакальные созвездия — не одно и то же. Знаки — это участки небесной сферы, протяженностью в 30 градусов по эклиптике, отсчитываемые от места, занимаемого Солнцем (относительно Земли) в день весеннего равноденствия. Эта точка приходилась на начало Зодиакального созвездия Овна в эпоху Птолемея, который туда ее поставил. Созвездия не равны по протяженности и за прошедшее с тех пор время сместились в результате прецессии земной орбиты, поэтому одноименные знаки и созвездия не совпадают по положению. В настоящее время 0 градусов Овна (положение Солнца в равноденствие) находится в последних градусах созвездия Рыб и переходит в созвездие Водолея, что и указывает на приближение Эпохи Водолея.

Эклиптика астрономически — плоскость, в которой Земля обращается вокруг Солнца, или астрологически — видимый ежегодичный путь Солнца на небесной сфере. За год Солнце делает полный круг, попадая в одинаковые календарные даты почти в одни и те же точки эклиптики или Зодиака. На этом и основан общеизвестный Солнечный гороскоп.

Знаки и планеты астрологически — не физические объекты, а своего рода символические, с которыми связан соответствующий комплекс понятий, условно называемый «влиянием» планеты или проявлением действия знака. С какими физическими воздействиями связаны эти влияния, с гравитационными или какими-либо другими, изучает не астрология, а физика, астрономия и прочие науки. Астрология же устанавливает связи между расположением планет, и происходящими на земле событиями, не берясь объяснять, каким именно образом планеты «производят» свое воздействие. Посему подобные связи не могут быть обозваны причинно-следственными. К примеру, когда говорят, что допустим, Марс послужил причиной получения ранения, вовсе не имеют в виду, будто физический объект по имени Марс «испустил» некое «излучение», приведшее к получению травмы. Просто такой метод изложения материала.

Астрологи предсказывают не конкретные фатально неизбежные события, а те объективные условия и «влияния», которые действительно будут иметь место неизбежно, и то, во что МОГУТ эти «влияния» воплотиться. Таким образом нельзя приписывать астрологии фатализм, поскольку она предполагает наличие свободной воли.

Ваш отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован.

Яндекс.Метрика